День сомнений

Вчера я чуть было не перешел на использование Blogger вместо WordPress. А все потому, что постоянно есть тяга к единообразию. Если уж продаваться – то с потрохами. Почту я перевел на Google Apps, подумалось, почему бы не перевести и блог.

Поначалу о Blogger сложились очень хорошие впечатления. Да, там не хватает категорий, импорта-експорта и других фишечек. Но то, что есть, сделано с умом. Самой вкусной фишкой Blogger для меня стала возможность использовать custom domain name. Уж очень не хочется отдавать wp.com денежки за эту услугу.

Облом наступил, когда я попробовал постить заметки с OneNote – картинки через него не постятся. Нагуглить как это сделать через свой сервер для хранения картинок не смог. Да и лишнее это, когда сервис сам поддерживает хранение картинок. Сильно расстроившись, я начал просматривать другие варианты хостинга блога, постинг в которые поддерживает OneNote. Из бесплатных это LiveSpaces. К Microsoft я, в общем то, всегда относился очень тепло и подумалось, почему бы не реанимировать свой Live Space. К тому же, опять же, это стало для меня открытием, MS тоже предлагает услугу перевода своего доменного имени, и может хостить хотмейлом почту с этого домена и дать это имя блогу. С именем достаточно быстро стало ясно, что что-то не так. “Мы не можем знать с какого имени обратились на ваш Live Space” по этому мы делаем редиректы. Вообще то самопротиворечащий бред – что бы сделать редирект они должны знать с какого имени к ним обратились и почему бы не использовать этот заголовок Virtual Host, который передает браузер, что бы открывать Space под этим именем? В общем с именем – не то, что надо.

Еще оговорюсь про постоянные проблемы с сервисом Live ID, в котором надо обязательно регистрироваться – у меня несколько раз выскакивали ошибки о временной неработоспособсности сервиса, на глазах менялся внешний вид страниц, по которым я ходил по кругу, пытаясь что то сделать. Что бы не было проблем сервисам MS пришлось воспользоваться IE, очистить кеши, везде вылогиниться, если был залогинен и то, все таки что-то иногда подглючивало.

Дальше я окинул взглядом свежесозданный Live Space. Что радует – есть Френды. Есть галереи фоток, есть события, календарики и так далее. Но. Страшно бесит здоровенный баннер вверху страницы. Вся страница сделана как то корявенько и не сбалансировано. Нет элегантности. В общем глаз не радует – в сад.

Под конец проверил работоспособность почтовой системы для одного из своих доменов. Работает, но:

  • удивило, что в ДНС надо указывать только 1 MX (в Гугле их 7 штук);
  • модный веб интерфейс работает только в Internet Explorer;
  • никаких pop3/imap/smtp конечно же нет – можно подключить ящик в Outlook только через отдельный плугин, но это уже будет отдельная иерархия папок.

Этого хватило, что бы отказаться от идеи перейти на Hotmail для почты.

Немного взглянув на это все сверху, я решил определить, что же все таки для меня главное в выборе платформы для сайта. Наиболее ценным для меня оказалась именно возможность постить заметки с картинками и с категориями из OneNote. А все это работает без каких либо усилий с WordPress.com.

После всех этим метаний стало ясно, что WP – идеальный выбор. Все работает. Наиболее функционален и элегантен. Немного усложнен, но, возможно, это все когда то пригодится. Скорее всего придется заплатить за имя – но так и быть.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.