Огнетушители

Сегодня совместили поход за грибами с испытаниями огнетушителей. Я еще пару лет назад поставил себе повторяющуюся задачу в Outlook – заправлять или менять огнетушители. Вот недавно наконец изучил матчасть по огнетушителям – типы, свойства. Скоро еду заправлять и покупать домой, в машину. Место и цены найдены. Везде рекомендуют перед такой поездкой устраивать себе тренинг по использованию огнетушителей – все равно наполнитель меняется полностью. Решили последовать этому совету. Во первых, что бы руки запомнили, что и как делать в критической ситуации; во вторых, что бы посмотреть насколько они эффективны; в третьих, что бы развенчать миф о том, что все огнетушители, что мы возим с собой в машинах никуда не годятся.

Развели большой костер типа “пионерский”. Пропитали ветошь разжигателем для костра и пробовали тушить одно и другое. Выводы:

  • все четыре однолитровых огнетушителя ВП-1 сработали и тряпку тушили моментально – миф о их бесполезности развенчан
  • чем старше огнетушитель тем хуже он работает: трехлетний проработал вообще очень мало, однолетний работал в пару раз дольше и мощнее – так что не стоит возить с собой огнетушитель своего дедушки
  • работают порошковые огнетушители просто отлично, хотя оставляют за собой мега заметные следы
  • литровый огнетушитель не в состоянии потушить пионерский костер – два огнетушителя извели, но костер разгорался вновь, шестилитровым огонь был полностью потушен и больше не возгорался

Пожалуй, самое главное, что хочется сказать в этой заметке – не стоит экономить на собственной безопасности. Буквально пару месяцев назад в пробке передо мной загорелся моторный отсек у классики. Мужик не растерялся и потушил огонь порошковым огнетушителем за 1 секунду. Это эффективное и недорогое средство, про которое нельзя забывать.





7 thoughts on “Огнетушители

  1. Во многих фирмах, прожающих огнетушители.
    Правда иногда получается такая фигня, что проще новый купить, чем перезаправить, надо узнавать в нескольких фирмах.

  2. Кого-то конкретно порекомендуешь?
    И в чем фигня заключается? чтобы знать, что спрашивать.

  3. Покупал сами огнетушители я тут:
    http://www.firecontrol.com.ua/
    Там же можно узнать стоимость заправки и сравнить цену со стоимостью нового и с чем то типа
    http://www.google.com.ua/search?q=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9+%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-US:official&client=firefox-a .

  4. спасибо, заморочился и сам этим – и в гараж, и в дом.
    в среду сделаю ревизию – что в наличии есть а потом будем думать, что ремонтопригодно, что менять и что докупать.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.