Прогресс

Начал слушать книгу Ильфа и Петрова “Одноэтажная Америка”, потому что несколько моих знакомых одновременно её упомянули. Еще не дослушал, но, уже успел сделать для себя неприятное открытие. В книге в деталях описаны приемы маркетинга, устройство жизни и технические достижения США по состоянию на 1935 год. Авторы иногда восхищаются ними, иногда возмущаются, возможно даже по госзаказу, не важно. Меня поразило, что то, что я наблюдаю сейчас в своей стране, как то появление приемов, подходов, технологий, особенностей быта, работы, человеческих отношений, уже 75 лет назад ТАМ это было.

Появилось устойчивое чувство отсталости нашего государства и культуры. И, почему то, кажется, что на данный момент отставание не 10, не 20, не 75 лет, а намного больше. Одно дело копировать поведение, пусть и с опозданием, другое дело, когда такое поведение естественно. И не важно плохо ли то, что описывается в книге, или хорошо, все равно придется через это пройти.

Остается надеяться, что благодаря чудесному свойству Интернета стирать границы и радикальным образом менять устоявшиеся традиции удастся не то, что бы догнать, скорее влиться в культуру более продвинутых цивилизаций.

2 thoughts on “Прогресс

  1. Да, хорошее книго. Читал давно; не мог бы ты привести один-два примера, что именно тебе бросилось в глаза? В отставании?

  2. Книга хороша, как по мне, хорошим и подробным описанием действительности того времени и места, а с художественной точки зрения – не факт, что имеет какую то ценность, пока не услышал.
    Меня больше удивляло не отставание, а нахождение аналогий. Говорится про что то там, и в голове щелкает “о, это ж у нас недавно начали делать так”. В наружной рекламе, в PR (который там называется Паблисити). В электрическом домике GE, кстати, были представлены машинки, которых до сих пор нет у меня спустя 75 лет 🙂 .

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.