Казан

Подарила мне жена на ДР книгу Сталика Ханкишиева “Казан, мангал и другие мужские удовольствия”. Книга хоть и кулинарная, но, хочу сказать, написана с душой, отлично иллюстрирована и стоит прочтения от А до Я, не надо к ней относиться как к сборнику рецептов. Так вот, прочитав, что самое главное в дачно-шашлычном деле – это казан, немедленно купил оного и сегодня попробовал его подготовить к использованию, как это описывает Сталик.

Казан новый, значит его необходимо обжечь. Поработал немного болгаркой, сделал из старого автомобильного диска подставку под казан. Заодно опробовал бензиновую паяльную лампу – мега круть, разжечь кострище для мангала или казана – самое оно.

В общем, пару часов обжигал казан сухим, потом пришло время поварить в нем масло. По началу все дымило тихо и спокойно, а потом масло загорелось. Вот это зрелище. Вылитый “вечный огонь” – метра полтора огня в чаше. Недаром сегодня 9 мая. Горело даже с закрытой крышкой. Еле сбили пламя, подойти к казану было тяжело.

В результате имеем уже не белый казан и тоже не совсем белого меня. Процедура оказалась тяжелой, грязной и стремной. Дыма и пламени, действительно, было очень много. Завтра проверю стоило ли оно того, попробую в нём что-то приготовить 🙂 .

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.