Бесплатная панель управления хостингом

Встала необходимость на факультете поставить панель управления. Из коммерческих аналогов я недавно сталкивался с ISPManager, круть страшная, только денег стоит 🙂 . Пришлось рассмотреть бесплатные аналоги. Зацепились за SysCP. Вроде неплохая штука, привожу несколько особенностей по установке на Ubuntu 9.10.

Подключаем репозиторий syscp для получения пакета для Debian Lenny. Добавляем deb http://debian.syscp.org/ lenny/ в /etc/apt/sources.list . Далее:

wget http://debian.syscp.org/pubkey
apt-key add pubkey
apt-get  update

Ставим панель командой:

apt-get  install   syscp

Вот только в таком варианте будет установлена еще большое количество ненужных мне пакетов. На факультетском сервере мне не нужно управление почтой. Ставим без дополнительного барахла:

apt-get --no-install-recommends install syscp

Пакет фактически устанавливает документацию и сайт в /var/www/syscp.

Далее надо проверить настройки apache, что бы достучаться до этого сайта, открыть его и следовать инструкциям. Используемые демоны типа (Web/Ftp/etc) настраиваются уже в процессе, система выдает четкие инструкции. Не читая никакой документации получилось тыками мышки все настроить. Конфиги система обновляет через запуск консольных php скриптов по крону или xinetd. В последнем случае изменения применяются сразу, без таймаута, который получается из-за крона.

В общем – понравилась.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.