Как я себе шагомер выбирал

Люблю всякие гаджеты. Activity Trackers – сейчас очень популярная тема, естественно, я тоже задался целью нацепить себе на руку или пояс что ни будь, что бы подсчитывать, на сколько я близок к тому, что бы быть здоровым и стройным (ха-ха).

Почитал про Fitbit, Jawbone, Withings, обзоры DC Rainmaker и Муртазина и тд. Понял, что фактически под грозным названием Activity Tracker скрывается только одна работающая функция – шагомер. Опционально бывает еще вторая – пульсометр. При чем шагомер во всех устройствах основан на акселерометре (без GPS), пульсометр считывает пульс не постоянно, а несколько раз в день по желанию. Основной смысл этих устройств – промотивировать человека сделать минимум 10 тысяч шагов в день, что считает залогом здорового образа жизни.

В целом больше всего мне понравился Withings Pulse, начал присматриваться где бы купить. И вот тут меня начала душить жаба. Упорно не мог сопоставить ценник в почти 2к грн с потенциальной пользой от девайса. Мучился пару дней, подумалось, почему бы не использовать софтовый шагомер и пульсометр для телефона. Тем более, что на прошлой неделе для меня стало открытием, что любой смартфон может считать пульс с пальца с помощью вспышки и камеры.

Поиском нашлось около 8 нормальных вариантов, слегка расстроился, что опять нужно тратить время на их сравнение. Успел рассмотреть Accupedo и Runtastic Pedometer, а так же Instant Heart Rate и Runtastic Heart Rate, и сразу же осознал одну важную особенность. Несмотря на то, что и у Accupedo и IHR слегка больше настроек, приложения от Runtastic – единственные в обоих классах, которые предоставляют собой не просто приложение для телефона, а веб сервис, когда онлайн можно полноценно поработать со своими данными, поиметь социальную составляющую и так далее. Есть, кстати, еще Moves, но у него вообще минимум настроек, полный минимализм. Веб сервис как бы и есть, но там только данные можно выгрузить.

Итого фактически выбирать было не из чего. Runtastic Perometer Pro и Runtastic Heart Rate Pro – качественные приложения, понравились, купил. Суммарно обошлись в 44 грн, что очень вкусно по сравнению с 1900 грн за аппаратный шагомер типа Fitbit One или Withings Pulse.

Шаги считает точно – проверял, запускаю на втором телефоне, который и так всегда лежит в кармане. Батареи хватает практически на день активности, если приостанавливать мониторинг в транспорте.

Хочется добавить, что Runtastic вообще представляет собой интересный набор приложений и сервисов. Есть еще отдельные приложения для приседаний, отжиманий, подтягиваний и пресса. Для велосипеда и бега тоже есть. Однако, велосипед и бег все же сильно не дотягивает до уровня Endomondo, который практически, как по мне, идеален. Придется вести будничною физическую активность в Runtastic, а спортивную – в Endomondo, жаль, что не в одном сервисе.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.