Совпадение или магия?

Еду я, значит, по дороге на работу забрать креветок для аквариума. Как обычно слушаю аудиокнигу, в этот раз это был Трансерфинг реальности. Автор рассказывает об исследованиях влияния мысли на реальность (иначе говоря про магию) в работе Карла Юнга:

Необъяснимые проявления работы внешнего намерения не могли быть полностью проигнорированы наукой. Знаменитый швейцарский психиатр Карл Юнг исследовал явления, связанные с взаимодействием мыслей и материальной реальности. Он проанализировал сотни странных случаев, которые проявляли себя как непостижимые совпадения, не обусловленные видимыми причинами. Юнг определил такие совпадения термином синхронистичность. В лекции «О синхронистичности» он приводит один пример из своей практики.

«1– го апреля, 1949 г., утром, я занес в свой блокнот надпись, содержащую образ полурыбы‑получеловека. На завтрак мне подали рыбу. В разговоре кто‑то упомянул об обычае делать из кого‑нибудь „апрельскую рыбу“. Днем, одна из моих бывших пациенток, которую я не видел несколько месяцев, показала мне несколько впечатляющих картин с изображениями рыб. Вечером мне продемонстрировали кусок гобелена с изображенными на нем морскими чудовищами и рыбами. На следующее утро я встретил свою бывшую пациентку, которая была в последний раз у меня на приеме десять лет тому назад. Этой ночью ей приснилась рыба. Несколько месяцев спустя, когда я включил этот случай в одну из своих работ и как раз закончил его описание, я вышел из дома к озеру, на то место, где я уже несколько раз побывал в течение этого утра. В этот раз я обнаружил на волноломе рыбу длиной сантиметров в тридцать. Поскольку поблизости никого не было, то я не имел представления, каким образом она сюда попала».

Описание работы Юнга меня заинтересовало, слушал более внимательно, чем обычно. Подумалось: подобные случаи случаются иногда у всех, но, все же, их намеренное проявление достаточно интересно. Вот я читаю книгу по этой теме, захочет ли теория подтвердиться? Тем временем приехал в точку назначения, забрал креветок, положил пакет с ними на пассажирское сидение справа от себя.

Дальше книжку слушать перехотелось, включаю радио, вбираю станцию Ностальжи, которую слушаю в последнее время не очень часто. Заканчивается мелодия и голос Александра Филяева (один из немногих голосов радиоведущих, знакомых моему уху) сообщает: “Кстати, а вы знаете, что сердце креветки находится в голове?”.

Рыба – креветки. Практически сразу после прослушивания текста. Первый раз в жизни везу живых креветок. Слушаю редкую для себя радиостанцию. Однако!

Как то мне вероятность такого совпадения кажется бесконечно ничтожной. Жуть и восторг 🙂 .

2 thoughts on “Совпадение или магия?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.